Новости ЖКХ

Госдума просит Минстрой решить проблему квартир с газовыми колонками

21.12
2020

Как сообщают «Известия», глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская и член комитета Михаил Чернышев направили письмо главе Минстроя Иреку Файзуллину с просьбой решить проблему с домами 1950-1980-х годов постройки, в которых газовые колонки для нагрева воды находятся в ванных комнатах или на цокольных этажах.

В письме отмечается, что газораспределительные компании отказываются согласовывать капитальный ремонт инженерных систем газоснабжения в домах, в которых оборудование расположено в соответствии со старыми правилами.

«Мы неоднократно предлагали разные решения. Например, устанавливать в каждой газифицированной квартире устройства автоматического отключения газа в случае утечки. Однако предложение не было согласовано из-за высокой стоимости реализации. Но устранение последствий взрывов бытового газа в домах тоже стоит немалых денег», - передают слова Хованской «Известия».

Кроме того, в Госдуме предлагают также установить в квартирах плиты с автоматической системой отключения газа во время капремонта, поскольку такие механизмы сводят на нет вероятность взрывов бытового газа.

Новость по материалам https://burmistr.ru

Назад